Как выбрать фото для печати на холсте

Как выбрать фото для печати на холсте

Выбор качественного изображения для печати на холсте

На подготовленную ткань при помощи специальной техники оператор перенесет любое изображение, предоставленное заказчиком. Но далеко не каждая фотография способна обеспечить ожидаемый результат.

Фото должно отвечать минимальным требованиям, предъявляемым к источникам печати на холсте. Только в этом случае удастся передать цветовую гамму, сохранить исходное качество снимка, напечатать на холсте увеличенную картинку без заметных недостатков.

Поиск подходящего изображения

Определитесь с темой и сюжетом картинки.
Многие выбирают портреты, снимки животных, цветов, пейзажи. Популярностью также пользуются групповые фотографии, сделанные на природе, на празднике, в путешествии.

Подобрав оптимальный вариант, некоторые дополнительно делают художественную обработку с помощью компьютера и соответствующего программного обеспечения. Например, добавляют надписи, орнамент, маски.

Если есть желание перенести на холст модульную картинку, то делают коллаж. С помощью программы, дизайнеры объединяют несколько снимков.

Технические параметры фотографии:

  1. Разрешение снимка. Чем выше этот параметр, тем более четким, насыщенным и резким будет отпечаток на ткани. Низкое разрешение приведет к размытию граней находящихся на фото объектов, особенно при увеличении исходного материала.
  2. Размер изображения. Важно учитывать соотношения сторон выбранного снимка, особенно, если печать выполняют по всей поверхности полотна. Корректный размер фото позволит перенести изображение без искажений и обрезки.
  3. Формат файла. Рекомендуется использовать варианты, способные передавать дополнительную информацию о сохраненном изображении. Такие файлы можно корректировать без существенного влияния на качество печати. Лучше выбрать фотографию высокого разрешения в формате PSD. Снимков с расширением JPEG лучше избегать.

Полезные ресурсы с картинками для печати на холсте в высоком качестве вы найдете в нашей статье — ссылка.

Ткани для полотна

Качество печати зависит от характеристик используемой основы. В качестве холстов в нашей типографии «Эдарт Принт» мы используем натуральные и синтетические ткани. Они обладают разными декоративными и эксплуатационными свойствами.

Особенности искусственного полотна:

  • Синтетический холст имеет повышенную прочность, устойчив к негативному воздействию влаги и температурных перепадов.
  • Стоит дешевле натуральных тканей.
  • Подходит для качественной печати выразительных фотографий с яркими насыщенными цветами.

Особенности натурального полотна:

  • Хлопковые и льняные холсты подходят для печи шедевров мирового искусства.
  • Полотна имеют выраженную структуру переплетения нитей, благодаря чему результат становится похожим на картину, написанную красками.

К основным правилам выбора полотна нужно добавить параметр плотности ткани. Чем выше эта характеристика, тем устойчивей основа к деформациям.

Технология печати

Для печати фотографий на холсте мы применяем исключительно безопасные методы и расходные материалы. Наше оборудование работает по экосольвентной технологии и использует экосольвентные чернила. Такой метод подходит для печати фотографий на натуральном и искусственном холсте.

Результат отлично подходит для украшения интерьеров и экстерьеров.

Экосольвентные чернила не оказывают негативного влияния на окружающую атмосферу, обеспечивают насыщенную цветопередачу и высокую яркость оттиска.

Правильный выбор фото существенно повысит шансы на получение ожидаемого результата печати. Если нет опыта в подготовке фотографий к печати, лучше обратиться к профессиональному фотографу.

При определенном уровне знаний и опыте практически из любого снимка можно сделать подходящий исходный материал для печати на холсте.

За консультацией, подготовке к печати и заказе уникальных картин на холсте, обращайтесь в нашу уютную типографию «Эдарт Принт». Мы осуществляем доставку заказов по всей России.

Краснодар, Красная, 113
офис 1 (около Галереи)